Las freidoras de aire, popularmente conocidas como air fryers, se han consolidado en las cocinas de nuestros hogares. El debate actual está asentado sobre su idoneidad como método de cocción sano, y todo parece indicar que lo es. Pero ¿y en el plano energético? Quizás quieras saber cuánto gasta este pequeño electrodoméstico.
Hemos llevado a cabo un análisis acerca de su eficiencia y, sobre todo, de lo que te supone (en euros) tener una en tu casa. De esta manera, sabrás realmente si resulta rentable o si es una moda que puedes dejar pasar. Desde ya, te adelantamos que las conclusiones a las que hemos llegado te sorprenderán, y bastante.
El gasto real de una freidora de aire en euros
Para comenzar, es importante tener claro a qué nos referimos cuando hablamos de una air fryer. Funciona como un pequeño horno de convección que hace circular el aire a temperaturas extremadamente altas. Como resultado, la cantidad de aceite se reduce hasta en un 80 %, aunque también es posible prescindir por completo de este.
De acuerdo con las principales marcas del sector, su precio suele rondar entre los 50 y 180 €. Depende siempre de sus prestaciones, de la capacidad que posea y de otros factores (por ejemplo, algunas son inteligentes). En este sentido, detectan el grado de cocción de los productos para saber cuándo han de detenerse o incluso se programan con el smartphone.
Por encima de esta inversión inicial, conviene aclarar cuánta luz gasta. La Organización de Consumidores y Usuarios (OCU) publicó recientemente un balance sobre qué electrodomésticos consumen más de este tipo. Lo que valoraron fue, según sus propias palabras, el «triple ahorro: de aceite, de calorías y de energía».
Tomando como referencia un precio medio de la luz a 0,305 €/kWh, concluyeron que este es el gasto económico de usar una freidora de aire el equivalente a hora por semana:
- 0,21 € cada semana.
- 0,92 € cada mes.
- 11,05 € cada año.
Para que te hagas una idea de cómo podrías ahorrar energía en casa, la freidora de aceite supone un coste de 0,37 € (semanal), 1,62 € (mensual) y 19,41 € (anual).
Además, habría que añadir el gasto añadido en aceite de oliva o de girasol, que han visto incrementado su precio de manera muy considerable estos últimos meses.